Brasília, 30/6/2015 – O vice-presidente da OAB/DF, Severino Cajazeiras, empossou nesta terça-feira (30) 140 novos membros em comissões da Seccional. O vice-presidente enfatizou a importância do trabalho realizado pelas comissões e voltou a dizer que é por meio delas que a Ordem se faz presente na sociedade.

“Vocês representam a OAB. Tomem posse, participem das reuniões de comissões e representem bem nossa entidade”, disse o vice-presidente durante a solenidade. Cazajeiras destacou ainda o papel de cada um dos novos empossados. “Nós somos advogados e nos fazemos respeitar a partir do momento que respeitamos o Estado democrático de Direito”.

Compuseram mesa durante a solenidade o conselheiro e presidente da Comissão de Apoio ao Advogado Iniciante, Camilo Noleto; o conselheiro e presidente da Coordenação das Comissões e da Comissão de Assuntos Legislativos da OAB/DF, Jackson Domenico; o conselheiro e vice-presidente da Comissão de Direito do Trabalho, Dino Andrade; o conselheiro e presidente da Comissão de Direito do Consumidor Fernando Martins; o conselheiro e presidente da Comissão de Fiscalização de Concurso Público Fernando Assis; o vice-presidente da Comissão de Advogados Integrantes das Empresas Públicas e Sociedades de Economia Mista do DF; Marcelo Antonio Rodrigues Reis; o presidente da Comissão de Direito de Família, João Paulo de Sanches; o presidente em exercício da Comissão da Advocacia Pública Federal, Paulo Alvares Babilônia e o presidente da Comissão de Liberdade Religiosa, José Weder Cardoso.

20150630_posseConfira os novos membros empossados e suas respectivas comissões:

Comissão de Direito Administrativo e Controle da Administração Pública
André Luiz da Cruz Marques
Ailton Soares de Aguiar
Adriana Carneiro Sampaio
Cássio Lourenço Ribeiro
Edmar Firmino Lima
Salomão Taumaturgo Marques

Comissão de Direito do Consumidor
Ana Cláudia Dias de Melo
Caroline de Souza Vieira Palomares
Diego Nunes Pereira Gonçalves
Liliane Barbosa
Macilene Virginia de Oliveira
Miller Amaral Machado
Ricardo Sakamoto de Abreu
Mayra Alaíde S. Oliveira

Comissão de Liberdade Religiosa
Diego da Silva Oliveira
Pedro Seffair Bulbol Filho

Comissão de Fiscalização de Concurso Público
Priscila Pereira Menino Magalhães
Rosane do Perpetuo Socorro Pinheiro Smith

Comissão de Assuntos Legislativos
Lenda Tariana Dib Faris Neves
Nilton Miranda Aragão
Vítor Hugo de Araújo Almeida

Comissão de Seguridade Social
Ana Carolina Regis da Cruz
Jamila Guimarães Santos
Marcus Vinicius de Morais
Alessandra Damian Cavalcanti

Comissão de Relações Internacionais
Ângela de Cássia Nogueira Feuerstein
Daniela de Queiroz de Ávila
Leonardo Morais de Araújo
Rogério Alves Vilela
Victor Hugo de Araújo Almeida

Comissão de Assuntos Constitucionais
Bruno César Alves Pinto
Salomão Taumaturgo Maques

Comissão de Defesa da Criança e do Adolescente
Márcio de Oliveira Sousa

Comissão da Advocacia Pública Federal
Maria Socorro Braga

Comissão de Advogados Integrantes das Empresas Públicas e Sociedades de Economia Mista do DF
Carlos Leonardo Sousa dos Santos
Murilo Bouzada de Barros

Comissão de Direito Empresarial
Ezequiel Pereira Cardoso

Comissão de Apoio ao Advogado Iniciante
Ana Beatriz Saraiva de Oliveira
Alyxandra Pires Franã Mendes
Byanca Curcino Paranaguá
Daniel Rocha Araújo
Ellyka de Queiroz Ornela Araújo
Juliana Dato Ferreira Leal
Lorena Monteiro Falcão
Ludmilla Vieira Costa Campos
Mathias Ribeiro da Silva
Mayra de Sá Gueylard
Nardenn Souza Porto
Regis Teles Teixeira
Rubens Silva Barbosa
Samantha Azevedo Louzeiro
Thayrane da Silva
Thiago Kuner Bonifácio
Yngrid Hellen Gonçalves Oliveira
Everson Emmanuel Cosmo de Sousa Sales

Comissão de Direito do Trabalho
Alyxandra Pires França
Adeilson dos Santos Moraes
Bruna Virginia Medeiros
Caio Cesar Galeno Costa
Eric Gustavo de Gois Silva
Ezequiel Pereira Cardoso
Fernanda Almeida Barbosa
Fernanda Leite Gomes
Joaquim Lemus Pereira
Janaina Cristina dos Santos
Janaina Carvalho de Oliveira
Jorge Luis Araújo Novaes
Leandro Brandão Sousa Ramos Marinho
Marcus Vinicius Ramos Côrtes
Marcos Martins Costa
Marcone Almeida Ferreira
Odiran dos Santos
Shao-lin Pereira dos Santos
Suely da Silva Oliveira
Sabrina Soares
Wilson Seabra Neto
Rafael Barp

Comissão de Direito de Família
Alexia Cristhiane Carvalho Barreto
Cristian Fetter Mold
Juliana Barreto Spíndola de Ataúdes
Liliana Barbosa Ribeiro Dantas
Leonardo Vieira Carvalho
Paula Cristina Lima Bellaguarda
Victor Abreu Cavalcanti Cardoso

Comissão de Direitos Humanos
Geison Bispo Ferreira
Gustavo Guimarães de Miranda
Daniel Araújo Nóbrega

Comissão de Direito Desportivo
Felipe da Silva Alexandre
Paulo Henrique Chacon de Souza
Sóstenes Marchezine de Araújo

Comissão de Assuntos Tributários e Reforma Tributária
Ana Paula Mendes Gesing
Ana Luisa Aquino de Sousa Ferreira
André de Oliveira Alves
André de Sousa E Silva
Carlos Juliano Ribeiro Nardes
Dnaiela Queiroz de Ávila
Eduardo Doria Nehme
Eduardo Navarro Pereira
Emanuelle Camarão Costa Santana
Fabiana Lima de Souza Assunção
Fernando Amazonas da Silva
Fernando Augusto Rocha Faria
Gabriela Pimenta R. Lima
Guilherme Pinheiro Bittencourt
Hudson Ramos Vieira da Silva Oliveira
Janaína Guimarães Santos
Leandro Brandão Sousa Ramos Marinho
Manuela Mota Cunha
Mario Celso Santiago Menezes
Marcos Martins Costa
Mônica Machado da Silva
Pedro Augusto Rodrigues Braga Ventura
Ricardo Vieira de Carvalho Fernandes
Rodrigo Senne Capone
Saulo de Araújo Marques
Tiago Castro da Silva
Wesley Oliveira de Costa

Comissão de Ciências Criminais e Segurança Pública
Ana Paula de Albuquerque
Dinavani Dias Vieira
Danilo Bomfim Soares
Ellyka de Queiroz Ornelas
Éderson Moreira Alves
Francisco das Chagas Gonçalves
Lucas de Lima Gualda
Lia Mara Souza de Oliveira
Mayra Alaíde dos Santos
Meireângela Fontes Silva
Marcelo de Siqueira Zerbini
Paula Cristina Lima
Rejane Silva Costa
Tatiana Viotti Nogueira Brito
Vanduir José de Lima Júnior
Vitor Fraga Santana
Vítor Hugo de Araújo Almeida

Comissão da Mulher Advogada
Edlane Fabiana Porto da Rocha
Isabella Pantoja Casemiro
Jamila Guimarães Santos
Nelly das Graças Coimbra
Rejane da Silva Costa

Comissão de Bioética, Biodireito e Biotecnologia
Carlos Augusto de Abreu Maestrelo
Hígor Braga Oliveira
Kênia Aamaral Duarte dos Santos

Comunicação social – jornalismo
OAB/DF